32º Congresso Brasileiro de Medicina do Exercício e do Esporte e XII Congresso SudAmericano de Medicina del Deporte

Página Inicial » Grade

CONGRESSO


30/10/2020 (Sexta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3
08:30 08:30 - 09:30

MESA REDONDA: O EXERCÍCIO FÍSICO NA MEDICINA INTERNA I

ALEXANDRO COIMBRA

RJ Coordenador
  08:30 - 09:30

MESA REDONDA: QUESTÕES OPERACIONAIS NO CUIDADO MÉDICO EM DELEGAÇÕES ESPORTIVAS

ANDRE PEDRINELLI

SP Coordenador
09:00 09:00 - 10:00

MESA REDONDA: ASPECTOS MÉDICOS E FUNCIONAIS DA MULHER ATLETA

ANA PAULA SIMOES

SAO PAULO / SP Coordenador
09:30 09:30 - 10:30

MESA REDONDA: O EXERCÍCIO FÍSICO NA MEDICINA INTERNA II

MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES

RJ Coordenador
09:30 - 10:30

MESA REDONDA: LESÕES DA CARTILAGEM NO ESPORTE

ADILSON COSTA CAMARGO DE CASTRO

RJ Coordenador
10:00 10:00 - 13:00

FÓRUM SOBRE MÉDICAS DO ESPORTE DA SBMEE

MAITA POLI DE ARAUJO

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 10:30 - 11:30

CONFERÊNCIA: Cardiopatias graves e exercícios físicos: é possível reabilitar?

GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO

RJ Coordenador

DANIEL ARKADER KOPILER

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
10:30 - 11:30

CONFERÊNCIA: LCA lesado, sempre precisa ser operado? Qual enxerto utilizar?

MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA

SP Coordenador

ARNALDO JOSE HERNANDEZ

SAO PAULO / SP Conferencista
11:30 11:30 - 12:30

CONFERÊNCIA MAGNA DR. DANIEL JOGAIB DAHER: É possível a prevenção da morte súbita no esporte?

MARCONI GOMES DA SILVA

MG Coordenador

NABIL GHORAYEB

SP Palestrante
11:30 - 12:30

MESA REDONDA: ESTRATÉGIAS PARA A PREVENÇÃO DE LESÕES EM ATLETAS

IVAN PACHECO

RS Coordenador
12:30 12:30 - 13:30

CONFERÊNCIA MAGNA: O que muda no novo Código Mundial Antidoping da WADA 2021

JOSE KAWAZOE LAZZOLI

PETROPOLIS / RJ Coordenador

Eduardo Henrique De Rose

Porto Alegre / RS Palestrante
12:30 - 13:30

CONFERÊNCIA: Injury pattern in the Olympic Games and how to reduce the injury rate

IVAN PACHECO

RS Coordenador

LARS ENGEBRETSEN

NORWAY Conferencista
13:00 13:00 - 14:00

CONFERÊNCIA: Current Status of the Female Athlete Triad: Update and Future Directions

MAITA POLI DE ARAUJO

SAO PAULO / SP Coordenador

MARY JANE DE SOUZA

UNITED STATES Conferencista
13:30   13:30 - 14:30

SIMPÓSIO SATÉLITE SANEPAR E GOVERNO DO PARANÁ - PROGRAMAS DE INCENTIVO E FOMENTO AO ESPORTE NO PARANÁ

14:00   14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA: Treinamento concorrente no esporte e fitness

GUSTAVO STARLING TORRES

SP Coordenador

FERNANDO CARMELO TORRES

SAO PAULO / SP Conferencista
14:30 14:30 - 16:30

MESA REDONDA: O QUE ESTAMOS APRENDENDO SOBRE EXERCÍCIO E ESPORTE NA COVID-19

CLEA COLOMBO

VALINHOS / SP Coordenador
14:30 - 15:30

MESA REDONDA: SAÚDE MENTAL NO ATLETA DE ALTO RENDIMENTO

ROBERTO LOHN NAHON

RJ Coordenador
15:00 15:00 - 16:00

MESA REDONDA: MÉTODOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS NA MEDICINA DO ESPORTE

MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES

RJ Coordenador
15:30 15:30 - 17:30

MESA REDONDA: CONCEITOS DE FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO APLICADA À MEDICINA DO ESPORTE

ROBERTO LOHN NAHON

RJ Coordenador
16:00 16:00 - 17:00

MESA REDONDA: ASPECTOS MÉDICOS DOS ESPORTES DE LUTA

BERNARDINO SANTI

SP Coordenador
16:30 16:30 - 18:30

MESA REDONDA: EJERCICIO Y DEPORTE EN EL CONTEXTO DE LA PANDEMIA EN LOS PAÍSES SUDAMERICANOS

DANIEL ZARRILLO

URUGUAY Coordenador
17:00 17:00 - 18:00

CONFERÊNCIA MAGNA DR. JORGE PINTO RIBEIRO: Medicina do Exercício e Esporte através dos tempos

MARCELO BICHELS LEITAO

PR Coordenador

FELIX ALBUQUERQUE DRUMMOND

PORTO ALEGRE / RS Conferencista
17:30 17:30 - 19:30

MESA REDONDA: LESÕES DO JOELHO EM ATLETAS

MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA

SP Coordenador
18:00 18:00 - 19:00

MESA REDONDA: MODISMOS NO MERCADO “FITNESS”

FERNANDO CARMELO TORRES

SAO PAULO / SP Coordenador
18:30 18:30 - 19:30

CONFERÊNCIA: Exercise, Immunity and COVID-19

MARIA FERNANDA BOAVENTURA

SAO PAULO / SP Coordenador

DAVID NIEMAN

UNITED STATES Conferencista
19:00  
19:30   19:30 - 20:30

ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA

 
20:30      

Legenda

  • MESA REDONDA
  • ATIVIDADES ESPECIAIS
  • CONFERÊNCIA
  • SIMPÓSIO

31/10/2020 (Sábado)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3
08:30 08:30 - 10:30

MESA REDONDA: EXERCÍCIO FÍSICO, ESPORTE E O SISTEMA CARDIOVASCULAR

FERNANDO BIANCHINI CARDOSO

CAMPINAS / SP Coordenador
  08:30 - 09:30

MESA REDONDA: LESÕES DO PÉ E TORNOZELO EM ATLETAS

RICARDO GALOTTI

SAO PAULO / SP Coordenador
09:00 09:00 - 10:00

MESA REDONDA: DESAFIOS APRESENTADOS PELA PANDEMIA NO CONTEXTO DA MEDICINA DO EXERCÍCIO E DO ESPORTE

JOSE MARTINS JULIANO EUSTAQUIO

UBERABA / MG Coordenador
09:30 09:30 - 10:30

MESA REDONDA: MANEJO DA DOR NO ATLETA

IVAN PACHECO

RS Coordenador
10:00 10:00 - 11:00

MESA REDONDA: NUTROLOGIA NO EXERCÍCIO E NO ESPORTE

MARIA APARECIDA VARGAS

RJ Coordenador
10:30 10:30 - 11:30

CONFERÊNCIA: Preparticipation evaluation before master endurance racing – does it work?

FABRICIO BRAGA

RJ Coordenador

MATS BORJESSON

SWEDEN Conferencista
10:30 - 11:30

MESA REDONDA: LESÕES DO OMBRO NO ATLETA

BERNARDINO SANTI

SP Coordenador
11:00 11:00 - 12:00

MESA REDONDA: ASPECTOS MÉDICOS DO TREINAMENTO DE FORÇA

JOMAR BRITO SOUZA

BA Coordenador
11:30 11:30 - 12:30

CONFERÊNCIA PRESIDENCIAL COPAMEDE: Significado clínico do VO2 máximo para o prognóstico e o risco cardiovascular

ROBERTO LOHN NAHON

RJ Coordenador

JOSE KAWAZOE LAZZOLI

PETROPOLIS / RJ Conferencista
11:30 - 12:30

MESA REDONDA: LESÕES MUSCULARES NO FUTEBOL

IVAN PACHECO

RS Coordenador
12:00 12:00 - 13:00

MESA REDONDA: RECURSOS ERGOGÊNICOS NO ESPORTE

GUILHERME GIORELLI

RJ Coordenador
12:30 12:30 - 13:30

CONFERÊNCIA PRESIDENCIAL FIMS: Sudden cardiac death in sports and exercise

JOSE KAWAZOE LAZZOLI

PETROPOLIS / RJ Coordenador

FABIO PIGOZZI

ITALY Conferencista
12:30 - 13:30

CONFERÊNCIA MAGNA DR. JOÃO GILBERTO CARAZZATO: Fratura por estresse

MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA

SP Coordenador

RICARDO MUNIR NAHAS

SP Conferencista
13:00  
13:30 13:30 - 15:00

SIMPÓSIO SATÉLITE NOVO NORDISK - O EXERCÍCIO FÍSICO E O TRATAMENTO CLÍNICO DA OBESIDADE

CLAYTON LUIZ DORNELLES MACEDO

RS Palestrante

ANDREA FIORETTI

SP Palestrante
   
15:00   15:00 - 16:00

MESA REDONDA: AVALIAÇÃO E PRESCRIÇÃO DE TREINO NO ESPORTE DE ALTO RENDIMENTO

EDUARDO DORIA

BA Coordenador
15:00 - 16:00

MESA REDONDA: ATENDIMENTO DE URGÊNCIAS E EMERGÊNCIAS MÉDICAS EM EVENTOS ESPORTIVOS (PHSLS – Prehospital Sports Life Support)

MARCELO BICHELS LEITAO

PR Coordenador
15:30 15:30 - 16:30

CONFERÊNCIA: Return to sports after COVID-19 infection – special focus on cardiovascular care

CLEA COLOMBO

VALINHOS / SP Coordenador

ANEIL MALHOTRA

UKRAINE Conferencista
16:00 16:00 - 17:00

MESA REDONDA: MEDICINA DO ESPORTE NAS PROVAS DE RUA

FERNANDO CARMELO TORRES

SAO PAULO / SP Coordenador
16:00 - 17:00

SIMPÓSIO SATÉLITE SANOFI: A INJEÇÃO ARTICULAR QUE A CARTILAGEM PRECISA PARA SE PROTEGER DO DESGASTE

LUIS TIRICO

SP Palestrante
16:30 16:30 - 17:30

MESA REDONDA: POSICIONAMENTO CONJUNTO SBMEE E GECESP/DERC/SBC - POSICIONAMENTO SOBRE AVALIAÇÃO PRÉ-PARTICIPAÇÃO CARDIOLÓGICA APÓS A COVID-19 – ORIENTAÇÕES PARA RETORNO À PRÁTICA DE EXERCÍCIOS FÍSICOS E ESPORTES

GABRIEL BLACHER GROSSMAN

RS Presidente

CLEA COLOMBO

VALINHOS / SP Moderador

MARCELO BICHELS LEITAO

PR Moderador
17:00 17:00 - 18:00

MESA REDONDA: A ATUAÇÃO MÉDICA NO ÂMBITO DO COMITÊ OLÍMPICO DO BRASIL

RODRIGO SASSON

RJ Coordenador
17:00 - 18:00

CONFERÊNCIA: Capsulite do ombro: a importância do diagnóstico para a prática de exercícios e esportes

JULIANO AUGUSTO ZIEMBOWICZ

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

IVAN PACHECO

RS Conferencista
17:30 17:30 - 18:30

CONFERÊNCIA PRESIDENCIAL SBMEE: A atuação da SBMEE frente à Pandemia da COVID-19

ALANA CLAUDIA MURILLO SANTOS

PR Coordenador

MARCELO BICHELS LEITAO

PR Conferencista
18:00 18:00 - 19:00

MESA REDONDA: ASPECTOS MÉDICOS DO ESPORTE PARALÍMPICO

ADILSON COSTA CAMARGO DE CASTRO

RJ Coordenador
18:00 - 19:00

CONFERÊNCIA: Tratamento não Cirurgico da osteoartrose do joelho

RICARDO MUNIR NAHAS

SP Coordenador

MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA

SP Conferencista
18:30 18:30 - 19:30

CONFERÊNCIA: The History of Aerobics – 50 years and still counting

CLAUDIA COUTINHO

RJ Coordenador

KENNETH COOPER

UNITED STATES Conferencista
19:00 19:00 - 20:00

CONFERÊNCIA: Adaptive Sports for our disabled veterans: Does it make a difference?

ANDREA MATTIOZZI

URUGUAY Coordenador

ANA VIRGINIA CINTRON

PUERTO RICO Conferencista
19:00 - 20:00

CONFERÊNCIA: Osteotomias corretivas no joelho: do sedentário ao atleta de elite

MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA

SP Coordenador

MAURICIO KFURI

UNITED STATES Conferencista
19:30 19:30 - 20:30

SIMPÓSIO SATÉLITE SANEPAR E GOVERNO DO PARANÁ - PANDEMIA COVID NO ESPORTE

20:00    
20:30      

Legenda

  • MESA REDONDA
  • CONFERÊNCIA
  • SIMPÓSIO
  • ATIVIDADES ESPECIAIS

01/11/2020 (Domingo)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3
08:30   08:30 - 09:30

SIMPÓSIO DE ENDOCRINOLOGIA DO EXERCÍCIO E DO ESPORTE – SBMEE / SBEM / SBD / ABESO - MESA REDONDA ABESO – EXERCÍCIO FÍSICO E OBESIDADE

MARIO CARRA

SP Moderador
 
09:00 09:00 - 10:00

MESA REDONDA: O TESTE DE EXERCÍCIO CARDIOPULMONAR NA MEDICINA DO EXERCÍCIO E DO ESPORTE

FABRICIO BRAGA

RJ Coordenador
09:00 - 10:00

CONFERÊNCIA: La historia y evolución del pasaporte biológico

ANTHONY RUY CUNHA MOREIRA

RJ Coordenador

GINA MARIA GIL HERRERA

COLOMBIA Conferencista
09:30 09:30 - 10:30

SIMPÓSIO DE ENDOCRINOLOGIA DO EXERCÍCIO E DO ESPORTE – SBMEE / SBEM / SBD / ABESO - MESA REDONDA SBD – EXERCÍCIO, ESPORTE E O DIABETES MELLITUS

DOMINGOS MALERBI

SP Coordenador
10:00 10:00 - 11:00

CONFERÊNCIA: MARCOS AURÉLIO BRAZÃO DE OLIVEIRA: Prática de exercícios e esportes em nível competitivo no contexto da Pandemia

JOMAR BRITO SOUZA

BA Coordenador

SERAFIM FERREIRA BORGES

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista
10:00 - 11:00

MESA REDONDA: AUTORIDADE BRASILEIRA DE CONTROLE DE DOPAGEM (ABCD) – A EVOLUÇÃO DO PASSAPORTE BIOLÓGICO NA ANTIDOPAGEM

ANTHONY RUY CUNHA MOREIRA

RJ Coordenador
10:30 10:30 - 11:30

SIMPÓSIO DE ENDOCRINOLOGIA DO EXERCÍCIO E DO ESPORTE – SBMEE / SBEM / SBD / ABESO - MESA REDONDA SBEM – FATOS E FAKES EM ENDOCRINOLOGIA DO EXERCÍCIO

RODRIGO MOREIRA

RJ Moderador
11:00 11:00 - 13:00

MESA REDONDA: ASPECTOS ACTUALES DE LA MEDICINA DEL EJERCICIO Y DEPORTE EN SUDAMÉRICA

MAURICIO SERRATO

COLOMBIA Coordenador
11:00 - 12:00

CONFERÊNCIA: WADA: Key elements of the Prohibited List and Therapeutic Use Exemptions

IVAN PACHECO

RS Coordenador

ALAN VERNEC

CANADA Conferencista
11:30 11:30 - 12:30

SIMPÓSIO DE ENDOCRINOLOGIA DO EXERCÍCIO E DO ESPORTE – SBMEE / SBEM / SBD / ABESO - MESA REDONDA SBMEE - ASPECTOS CLÍNICOS DO EXERCÍCIO FÍSICO

FERNANDO CARMELO TORRES

SAO PAULO / SP Coordenador
12:00  
12:30 12:30 - 13:30

SIMPÓSIO DE ENDOCRINOLOGIA DO EXERCÍCIO E DO ESPORTE – SBMEE / SBEM / SBD / ABESO - DEBATE COM OS PRESIDENTES DA ABESO, SBD, SBEM E SBMEE – O MUNDO FITNESS, AS MÍDIAS SOCIAIS E A FORMAÇÃO MÉDICA

JOSE KAWAZOE LAZZOLI

PETROPOLIS / RJ Coordenador

MARIO CARRA

SP Participante

RODRIGO MOREIRA

RJ Participante

DOMINGOS MALERBI

SP Participante

MARCELO BICHELS LEITAO

PR Participante
 
13:00 13:00 - 14:00

CONFERÊNCIA PRESIDENCIAL COSUMED: The application of an evidence-based program to compete in high altitude: the Colombian national soccer team experience

MARCELO SAJURIA

CHILE Coordenador

MAURICIO SERRATO

COLOMBIA Conferencista
13:00 - 14:00

CONFERÊNCIA: Deporte y salud articular

ANDREA MATTIOZZI

URUGUAY Coordenador

DANIEL ZARRILLO

URUGUAY Conferencista
13:30  
14:00      

Legenda

  • SIMPÓSIO
  • MESA REDONDA
  • CONFERÊNCIA